«Единство» может [остаться без лидера]

«Единство» может [остаться без лидера]

«Гражданский союз», Jaunais laiks и «Общество за другую политику», входящие в блок «Единство», к весне планируют договориться о принципах дальнейшего сотрудничества. Однако наиболее проблемный вопрос - избрание лидера - может остаться нерешенным до выборов.

Читайте нас также

Об этом сообщает [Delfi](http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/edinstvo-mozhet-ostatsya-bez-lidera.d?id=29276893 «Delfi»).

Как пояснила лидер JL Солвита Аболтиня, Народная партия, ЛПП/LC и СЗК хотят представить предвыборную кампанию как «борьбу премьеров», однако «Единство» не считает это актуальным.

Читайте Mixer

«Мы будем отстаивать дееспособную программу, а не вождя», - пояснила Аболтиня. Она также признала, что члены блока отказались от идеи проведения внутренних выборов по кандидатурам Валдиса Домбровскиса (JL), Гиртса Валдиса Кристовскиса (ГС) и Айгара Штокенбергса (ОДП).

«Кандидат в премьеры может быть определен автоматически, исходя из ситуации», - сказала Аболтиня. Однако, если Домбровскису удастся продержаться до осени, будет логично, если он и станет кандидатом в премьеры.

Напомним, что три партии будут стартовать на выборах единым списком.