Депутат Рижской думы Гиртс Валдис Кристовскис (Гражданский союз) является злостным прогульщиком и должен либо работать в самоуправлении, либо сложить свой мандат. Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 выразил представитель фракции Центра согласия (ЦС) в Рижской думе Сергей Долгополов.
Читайте нас также
Напомним, что ранее Кристовскис заявил, что отказался от зарплаты за работу в самоуправлении и намерен жить на пособие по безработице, которое выплачивает Европарламент.
«Он может отказываться от зарплаты, он может делать что угодно, но он избран депутатом Рижской думы, поэтому его прямой долг – работать в Рижской думе. А с зарплатой или без – это его личное дело», - так прокомментировал заявление Кристовскиса Долгополов.
При этом он отметил, что господин Кристовскис пренебрегает своими обязанностями депутата, что проявляется прежде всего в том, что он является самым большим прогульщиком заседаний комитетов и Рижской думы.

Представитель ЦС также отметил, что конечно, Кристовскис занимается партийными делами и т.д., но вместе с тем добавил: «Он баллотировался в депутаты Рижской думы, давая конкретные обещания своим избирателям, и поэтому это получается абсолютно аморальный шаг с его стороны. И в ходе дискуссии, которая у нас сегодня была, я предложил: «Если тебя не устраивает работа в Рижской думе, сложи мандат и отдай его следующему». Это было бы порядочно по меньшей мере, а не говорить о том, «какой я хороший я не получаю вознаграждения»».
«Если он считает, что плохо и мало работает – это честный и порядочный шаг, и следующее продолжение этого шага – это отказ от мандата», - заключил Долгополов.
Долгополов также добавил, что Гиртс Валдис Кристовскис занимается демагогией вместо того, чтобы заниматься делом.

![Долгополов: Кристовскис [должен работать или сложить мандат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/6/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![Долгополов: Кристовскис [должен работать или сложить мандат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/solnechnye_ochki_leto_2026_glavnoe_foto_v1.png)
![Долгополов: Кристовскис [должен работать или сложить мандат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/zhenshchina-skorpion-u-morya.png)
![Долгополов: Кристовскис [должен работать или сложить мандат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/korotkaya-sedaya-strizhka-piksi-dlya-zhenshchin-60-plus.png)






































































