Латвийское энтомологическое общество выбрало насекомым 2010 года пестряка муравьиного (Thanasimus formicarius), а беспозвоночным года - рачка щитня (Triops cancriformis).
Читайте нас также
Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Как рассказала представитель общества Дайга Бракмане, пестряк муравьиный - широко распространенный в Латвии жучок, которого можно встретить в любом регионе страны, однако на ареал его обитания все больше влияет интенсивная вырубка лесов.
Рачок щитень - одно из древнейших беспозвоночных в мире, которого нередко называют живым ископаемым. Об ареалах его обитания в Латвии имеется мало сведений, так как этот рачок населяет мелкие водоемы, которые появляются после таяния снега и паводка весной и в начале лета. Из-за этого в Латвии этот вид беспозвоночных малоизучен, а его популяции угрожает исчезновение природных биотопов - изменение гидрологического режима и химического состава вод, осушение и застройка заливных лугов и сельскохозяйственная деятельность человека.
_фото: flickr.com; www.biolib.cz_

![Пестряк [победил остальных насекомых]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2010/01/Thanasimus_formicarius.gif)
![Пестряк [победил остальных насекомых]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/6/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![Пестряк [победил остальных насекомых]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/solnechnye_ochki_leto_2026_glavnoe_foto_v1.png)
![Пестряк [победил остальных насекомых]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/zhenshchina-skorpion-u-morya.png)
![Пестряк [победил остальных насекомых]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/korotkaya-sedaya-strizhka-piksi-dlya-zhenshchin-60-plus.png)






































































