Мы хотим добиться того, чтобы пенсионеры начали получать пенсии в полном объеме уже с 1 февраля, заявил в интервью телеканалу LNT министр благосостояния Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян).
Читайте нас также
Министр рассказал, что в четверг парламентская Комиссия по социальным и трудовым делам примет решение о необходимых мерах и изменениях в нормативных актах, чтобы в соответствии с решением Конституционного суда начать выплату пенсий в полном объеме и удержанной части пенсий.

Аугулис добавил, что в заседании парламентской комиссии примет участие также министр финансов Эйнар Репше (Новое время), чтобы выяснить, когда, в какие сроки и каким способом будут выплачены пенсии в полном объеме и удержанные части пенсий.
Аугулис считает, что социальный бюджет нуждается в реформах, чтобы в будущем Латвия могла выплачивать пенсии – нужно увеличить пенсионный возраст, отказаться от доплат за отработанные годы и думать о возможностях отказа от досрочного выхода на пенсию.
«Нам нужны люди, которые платят», - сказал министр благосостояния.

![Аугулис: пенсионеры [должны получить полные пенсии] с 1 февраля](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Аугулис: пенсионеры [должны получить полные пенсии] с 1 февраля](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/1.jpg)
![Аугулис: пенсионеры [должны получить полные пенсии] с 1 февраля](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/6/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![Аугулис: пенсионеры [должны получить полные пенсии] с 1 февраля](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/solnechnye_ochki_leto_2026_glavnoe_foto_v1.png)




































































