Президент Валдис Затлерс и премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) должны были первыми объявить о том, что новый налог на автомобили коснется и их.
Читайте нас также
Такое заявление в интервью газете Dienas Bizness сделал министр финансов Эйнар Репше (Новое время).

«То, что произошло, полная ерунда. По-моему, эти должностные лица должны были первыми сообщить о том, что налог будет относиться и к их автомобилям. Разве премьер и президент не могут позволить себе заплатить 50 латов в месяц? Могут! Этот вопрос, как и вопрос с зарплатами депутатов, совершенно безосновательно стал сенсацией последнего месяца. В соответствующих правила сказано, что налог не придется платить за использование оперативного транспорта, а у трех первых должностных лиц он оперативный», - сказал Репше.
«Думаю, что соответствующим должностным лицам следовало сообщить о том, что они будут платить этот налог, несмотря на то, что их транспорт считается оперативным. Налог нужно платить всем. Должна быть солидарность», - отметил министр финансов.
![Репше: президент и премьер [тоже должны платить налог] на авто](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/15/goroskop-taro-na-16-marta.jpg)
![Репше: президент и премьер [тоже должны платить налог] на авто](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/15/i.webp)
![Репше: президент и премьер [тоже должны платить налог] на авто](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/15/2026-03-15_krasota_korotkaya_strizhka_50_v1.png)
![Репше: президент и премьер [тоже должны платить налог] на авто](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/15/1-2.jpg)





































































