Юрмальский мэр Раймонд Мункевиц получил компенсацию в размере 6000 латов за отставку в 2008 году. Об этом сообщает программа телеканала TV3 «Nekā personīga».
Читайте нас также
Эту сумму мэр запросил за то, что Юрмальская дума год назад проголосовала за его отставку и до выборов это место занимал двоюродный брат Айгара Калвитиса Гиртс Тренцис. Напомним, что впервые Мункевиц стал мэром Юрмалы в 2006 году, когда, мобилизовав своих сторонников, способствовал отставке Инессе Айзстрауте.

Год назад, помимо кресла мэра, Мункевиц потерял все посты также в учреждениях самоуправления. Став депутатом оппозиции, Мункевиц спустя 20 дней после потери постов, обратился с заявлением выплатить ему материальную компенсацию. Свои убытки Мункевиц рассчитал в виде трех месячных окладов. В то время зарплата мэра была 2000 латов. Дума Мункевицу отказала.
Как пояснил программе Гиртс Тренцис, дума приняла такое решение, потому что Мункевиц работу не потерял, а стал депутатом.
После выборов в самоуправления Мункевиц снова занял пост мэра. Через несколько месяцев Юрмальская дума получила письмо от Латвийской ассоциации управляющих домов, в котором сообщалось, что перед первыми выборами на пост мэра в 2006 году, Мункевиц был не только депутатом думы – он был также председателем этой ассоциации и эту должность не мог восстановить после отставки в 2008 году. Соответственно, его материальное положение ухудшилось.
Как указывает «Nekā personīga», те же самые юристы, которые во время руководства Тренциса отказали Мункевицу в компенсации, передумали и сделали вывод, что отказали Мункевицу в компенсации незаконно. Было подготовлено решение выплатить компенсацию, невзирая на то, что Министерство по делам самоуправлений и регионального развития запретило выплату компенсаций.
![Программа: мэр Юрмалы получил [6000 латов компенсации за отставку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/1200x630_0xac120003_3431614091673863893.png)
![Программа: мэр Юрмалы получил [6000 латов компенсации за отставку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/3a8cb8bbf1.png)
![Программа: мэр Юрмалы получил [6000 латов компенсации за отставку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Программа: мэр Юрмалы получил [6000 латов компенсации за отставку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/2025-12-06_matematika_primer_v1.png)




































































