Социалантрополог Клавс Седлениекс допускает, что активность избирателей на парламентских выборах 2010 года будет очень низкой, так как люди не верят, что стоящие у власти партии могут что-то изменить в стране.
Читайте нас также
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
«С выборами сейчас - полная катастрофа. Даже тем, кто раньше надеялся, что найдутся политики, способные что-то изменить в государстве, теперь ясно, что это будет перетасовка одних и тех же политических фигур», считает эксперт.

По его мнению, катастрофическую ситуацию демонстрируют результаты опросов общественного мнения - пятипроцентного барьера прохождения в парламент не преодолевает сейчас ни одна политическая партия.
Однако даже низкая активность избирателей при существующей системе не гарантирует, что в Сейм не пройдут политики, которых большинство не хотело бы видеть в депутатских креслах. Это приводит избирателей в состояние отчаяния: те, которые находятся у власти, не способны ничего сделать, а альтернативы им нет, сказал Седлениекс.
Он допускает, что в преддверии выборов одна из партий снова начнет играть на националистических чувствах, запугивая латышских избирателей приходом к власти русскоязычных сил.
![Прогноз: активность на выборах-2010 [будет крайне низкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/1200x630_0xac120003_3431614091673863893.png)
![Прогноз: активность на выборах-2010 [будет крайне низкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/3a8cb8bbf1.png)
![Прогноз: активность на выборах-2010 [будет крайне низкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Прогноз: активность на выборах-2010 [будет крайне низкой]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/5/2025-12-06_matematika_primer_v1.png)




































































