В латвийской политике имеется очень небольшое число людей, которые получают крупную материальную выгоду от работы в правительстве и парламенте, рассказал в интервью Citadiena.lv политтехнолог Юргис Лиепниекс.
Читайте нас также
Об этом сообщает [Delfi](http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/liepnieks-mnogie-deputaty-ne-videli-bolshih-deneg.d?id=28498797 «Delfi»).
Многие люди не уходят из политики не из-за денег, а из-за жажды власти, отметил Лиепниекс.
«Некоторые, возможно, получают большие деньги, да, но рядовой министр, не говоря уже о рядовом депутате, никогда не видел никаких денег», - заявил он. По словам эксперта, это не его мнение, а реальные факты.

![Лиепниекс: многие [депутаты не видели больших денег]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-20_zodiac_circle_frosted_lavender_glass_v8.png)
Козероги, Весы, Девы и Стрельцы в гороскопе Тамары Глобы на пятницу 10 июля
![Лиепниекс: многие [депутаты не видели больших денег]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
Овны, Рыбы, Скорпионы и Раки в гороскопе Василисы Володиной на пятницу 10…
![Лиепниекс: многие [депутаты не видели больших денег]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/000-6a4b8f226b9be.webp)
Люди, рожденные в июле, августе и сентябре: 8 качеств, которые помогают им…
![Лиепниекс: многие [депутаты не видели больших денег]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/detektiv-chtenie-na-leto.png)
Три главных детектива этого лета: ретро-Лондон, захват телестудии и охота…
«Рядовые депутаты никаких взяток не берут. За что же им давать взятки?! Но это не значит, что в стране нет коррупции. Выгоду получают лишь немногие, и это очень узкий круг», - сказал Лиепниекс.
Эксперт признал, что многие люди вступают в партии, чтобы потом получить посты, которые не связаны с публичной деятельностью. Что касается публичных политиков, зачастую они просто не способны на честный труд в других сферах.
«В политике этих людей возносят на высочайший уровень, который не соответствует их способностям. И это огромный кайф. Речь идет не о деньгах, а о самоутверждении», - пояснил он.
«Если бы Лембергс, Шкеле и Шлесерс стремились к деньгам, им давно нужно было бы переехать жить в другое место. Они здесь держатся не ради денег. Деньги они зарабатывают не ради денег, а ради власти», - добавил он.

![Лиепниекс: многие [депутаты не видели больших денег]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/nauda.jpg)




































































