Ученый Улдис Берзиньш 27 ноября лишился латвийского гражданства, сообщает газета Neatkarīgā.
Читайте нас также
Такое решение было принято судом из-за того, что в 2007 году физик получил шведское подданство.
«Мы считаем, что Закон о гражданстве позволяет сохранить двойное гражданство. В данном случае Латвия была бы в выигрыше, если бы Берзиньш сохранил латвийское гражданство», - отметил представитель ученого в суде Марис Янсонс.

С 2000 года, когда Берзиньш начал работать в Швеции в качестве ведущего ученого в IT-компании, он не терял связи с Латвией, так как здесь живет вся его семья. В 2007 году Берзиньш стал подданным Швеции, так как это требовалось для работы. Однако все это время ученый сотрудничал с Институтом атомной физики и спектроскопии ЛУ, принимая участие в различных проектах.
«Если появится такая необходимость, мы пойдем в Конституционный суд и попытаемся изменить действующую практику. Ситуация изменилась – большое число людей покидают Латвию. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы они вернулись. Мы можем добиться того, чтобы Берзиньш вернул себе гражданство за особые заслуги, но мы видим, что сама система требует изменений», - пояснил Янсонс.
фото: baltic-ireland.eu

![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/pases.jpg)
![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/1-2.jpg)
![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/goroskop-na-vyhodnye.jpg)
![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-05_zodiakalnyy-krug_slivovo-zolotoy_v1.png)
![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/goroskop-8-maya-2026-vdohnovenie-idei-iz-razgovora.png)
![[Латвийского ученого лишили] гражданства](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/1-1.jpg)






































































