ЗаПЧЕЛ инициирует дебаты в Сейме 10 декабря, в день принятия Всеобщей декларации прав человека. К этой дате в Сейм внесены два законопроекта – поправка к статье 101 Конституции и поправки к закону о гражданстве.
Читайте нас также
Из статьи 101 Конституции предлагается исключить запрет для неграждан и иностранцев на участие в муниципальных выборах и доступ к государственной службе. Также предлагается исключить из Конституции запрет на употребление в самоуправлениях любых языков, кроме латышского.
В аннотации к законопроекту указано, что муниципальные выборы последних 15 лет всеобщими назвать нельзя. В таких городах, как Рига, Лиепая, и Вентспилс число лиц, участвовавших в выборах, было иногда даже даже меньше, чем число взрослых дееспособных горожан, которых лишили избирательного права.
Приведены и результаты двух опросов общественного мнения 2008 и 2009 года. 47% участников опроса выступают за предоставление негражданам права голоса на муниципальных выборах, и лишь 34% - против.
Также ЗаПЧЕЛ предлагает Сейму исполнить прошлогодние декабрьские рекомендации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы – автоматически предоставить гражданство местным уроженцам (127,4 тысячи) и лицам старше 60 лет (117,2 тысячи).

![ЗаПЧЕЛ подала [законопроекты ко Дню правозащитника]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-20_zodiac_circle_frosted_lavender_glass_v8.png)
Козероги, Весы, Девы и Стрельцы в гороскопе Тамары Глобы на пятницу 10 июля
![ЗаПЧЕЛ подала [законопроекты ко Дню правозащитника]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-30_zodiac_circle_peach_clay_v1.png)
Овны, Рыбы, Скорпионы и Раки в гороскопе Василисы Володиной на пятницу 10…
![ЗаПЧЕЛ подала [законопроекты ко Дню правозащитника]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/000-6a4b8f226b9be.webp)
Люди, рожденные в июле, августе и сентябре: 8 качеств, которые помогают им…
![ЗаПЧЕЛ подала [законопроекты ко Дню правозащитника]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/detektiv-chtenie-na-leto.png)
Три главных детектива этого лета: ретро-Лондон, захват телестудии и охота…
ЗаПЧЕЛ напоминает, что процесс натурализации остановлен почти полностью.
Сокращение числа неграждан за первое полугодие 2009 года произошло за счет следующих факторов: смертность -61,7%), все виды приобретения гражданства Латвии -21,6%), эмиграция и приобретение гражданства других стран -16,7%. 15,4 тысячи неграждан родились уже в независимой Латвии.
**Из Всеобщей декларации прав человека**
_Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении … языка…. национального … происхождения._
_Статья 15. Каждый человек имеет право на гражданство._
_Статья 21. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. … и право равного доступа к государственной службе в своей стране…._





































































