Председатель Рижской думы Нил Ушаков (Центр согласия) не планирует в следующем году стартовать на парламентских выборах. Об этом он рассказал в интервью журналу «Клубс».
Читайте нас также
Как передает радио MixFM 102,7, мэр также не намерен становиться министром. «Я взял на себя большую ответственность, и негоже поработать полгода, до лучшего предложения. Это нехорошо и нечестно», - заявил он.

Ушаков добавил, что кандидатом от Центра согласия на пост премьер-министра будет Янис Урбанович. Достойным кандидатом на этот пост он назвал также лидера ЛПП/ЛЦ Айнара Шлесерса.
Обе партии будут стартовать на выборах единым блоком, но отдельными списками. Цель блока заключается в том, чтобы получить в Сейме по крайней мере 51 голос. Помимо этого блока, по мнению Ушакова, будут еще два - Новое время, Гражданский союз, Общество за другую политику, с одной стороны, и Союз «зеленых» и крестьян с Народной партией, с другой.
Ушаков допускает, что в Сейм не пройдут партии ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ. Последняя, по его мнению, стала «не нужна», так как не может предложить решения ни социально-экономических, ни этнических проблем.

![Ушаков [не собирается баллотироваться в Сейм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/2026-06-20_zodiac_circle_soft_apricot_v2-1.png)
![Ушаков [не собирается баллотироваться в Сейм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/981d051f-adf7-498f-9b5e-b30e2c4576bd.png)
![Ушаков [не собирается баллотироваться в Сейм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/8/14-19-29-40-44-chislovaya-cepochka-discover.png)
![Ушаков [не собирается баллотироваться в Сейм]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/9/8f5949ab-a293-4333-a0e8-b717bfca0721.png)




































































