Ситуация с безопасностью на дорогах в этом году улучшилась - за десять месяцев года на дорогах погибло на 49 человек меньше, чем за тот же период 2008 года, рассказали порталу бизнес-информации Nozare.lv в Министерстве сообщения.
Читайте нас также
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Глава ведомства Каспар Герхардс в этой связи заявил, что останавливаться на достигнутом нельзя и различными мерами - как превентивными, так и административными - необходимо продолжать улучшать ситуацию. Он также отметил, что хорошие показатели являются результатом успешного сотрудничества Министерства сообщения, Министерства внутренних дел, Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиции.
Как сообщил руководитель ДБДД Андрис Лукстиньш, наряду с ужесточением наказаний за вождение в состоянии опьянения в ближайшее время будут увеличены также штрафы для пешеходов, которые не пользуются светоотражателями. Согласно статистике, каждым третьим погибшим в результате ДТП является именно пешеход

![Погибших на дорогах [стало меньше]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-09_goroskop-vyhodnye_9-10-maya_v1.png)
![Погибших на дорогах [стало меньше]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/2026-05-08_kartochka_ptitsy_poyut_kazhdoe_utro_v1.png)
![Погибших на дорогах [стало меньше]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-09_goroskop-subbota_oblozhka_v1.png)
![Погибших на дорогах [стало меньше]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/1-3.jpg)






































































