Латвия, в отличие от Литвы, не использует доступные средства Европейского фонда приспособления глобализации.
Читайте нас также
Об этом сообщает [Delfi](http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/latviya-ne-ispolzuet-fondy-pomoschi-bezrabotnym.d?id=28270289 «Delfi»).
Эти деньги предусмотрены для помощи безработным, чтобы они могут вернуться на рынок труда, пишет в среду газета Diena.

Государство не может изыскать средства для софинансирования, указывают на главную причину такой беспечности в министерстве.
Отметим, что средства фонда предусмотрены для помощи безработным, которые потеряли работу в процессе глобализации. Выделенные деньги можно использовать для обучения, повышения квалификации, временного трудоустройства, а также для поддержки в поиске работы.
Причем, 65% финансовой помощи предоставляет европейский фонд, а 35% - государство. Например, в Литве 600 работников текстильного предприятия получили 298 000 евро, а 1 500 сотрудников трех машиностроительных предприятий в Португалии - около 2,4 млн. евро.
фото: vol.at

![Латвия не использует [фонды помощи безработным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/korotkaya-piksi-na-krasnoy-dorozhke.png)
![Латвия не использует [фонды помощи безработным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/opytny_didzhey_myl_tarelku_yarko.png)
![Латвия не использует [фонды помощи безработным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/goroskop-na-pyatnicu-10-iyulya.png)
![Латвия не использует [фонды помощи безработным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/image-20241223102718-5-2.jpg)
![Латвия не использует [фонды помощи безработным]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/2026-06-18_retsept_kabachki_bez_zharki_glavnoe_foto_v1.png)






































































