[За использование мостов] в Риге хотят взимать плату

[За использование мостов] в Риге хотят взимать плату

Рижская дума рассматривает варианты введения системы сбора взносов в связи со строительством Северного коридора. Если не будет введен какой-либо способ сбора взносов, строительство нового пересечения себя не окупит.

Читайте нас также

Кроме того, у самоуправления не будет средств для оплаты этого объекта в течение 23 лет, пишет газета Dienas Bizness.

Руководитель Дирекции управления проектами и развития Департамента городского развития Рижской думы Андис Кублачев пояснил, что цель Северного коридора – перенаправить поток движения транспорта из центра Риги. В случае, если использование Северного коридора будет платным, все поедут через центр, где есть бесплатные мосты.

Читайте Mixer

Поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается введение платы за использование мостов в центре Риги. Платным может стать Островной и Вантовый мосты или другая комбинация мостов.

Кублачев отметил, что в самоуправлении давно проводятся дискуссии по этому вопросу, поэтому следует провести серьезный анализ ситуации. Обществу нужно предложить бесплатные альтернативы, а также подумать о группах исключений, которые будут освобождены от платы. К примеру, это может быть общественный транспорт или автомобили, в которых едут не менее трех пассажиров.

По словам Кублачева, система сбора взносов может быть введена в Риге в период с 2012 по 2015 годы.

фото: www.mgumus.chem.msu.ru; www.panoramio.com