Родители малышей, родившихся в 2008 году, провели ночь с воскресенья на понедельник на улице – в темноте и под дождем. Уже в воскресенье они заняли очередь в новый детский сад «Блазминя» в Вецмилгрависе, чтобы в понедельник первыми зарегистрировать ребенка.
Читайте нас также
Об этом сообщает Apollo.
Как пишет Latvijas Avīze, в следующем году Рижская дума не планирует выплачивать 50-латовые пособия родителям, детям которых не хватило места в детских садах.
Первые родители стали собираться у детского сада в Вецмилгрависе уже в воскресенье, с 11.30. К 18 часам вечера у детсада собрались 39 родителей.

В понедельник, в 7 часов утра, работники детского сада впустили родителей в помещение и предложили им чай. Прием документов начался в 9 часов утра.
Как пояснила председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане: чтобы получить место в этом детском саду, в очереди стоять было не нужно.
«Мы не можем у каждого дома, в каждом квартале построить детский сад. Но мы настроены за 2-2,5 года ликвидировать в Риге очереди в детские сады», - сказала она.
фото: gazeta.sebastopol.ua; kalinka.org

![Родители ночью [стояли в очереди в детсад]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/detki.jpeg)
![Родители ночью [стояли в очереди в детсад]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/385ea51c-33a5-4b30-be79-4c207f7b8ba9.png)
![Родители ночью [стояли в очереди в детсад]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/2026-06-18_retsept_kabachki_bez_zharki_glavnoe_foto_v1.png)
![Родители ночью [стояли в очереди в детсад]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/korotkaya-piksi-na-krasnoy-dorozhke.png)
![Родители ночью [стояли в очереди в детсад]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/opytny_didzhey_myl_tarelku_yarko.png)






































































