Молодой австралийский экономист Пол Фрижтерс (Paul Frijters) оценил в денежном эквиваленте эффект от основных событий в жизни человека, которые делают его счастливым или несчастным. Как пишет The Daily Telegraph, исследование продемонстрировало, что сумма, в которую «обходятся» те или иные события, зависит от пола испытуемого.
Читайте нас также
Фрижтерс наблюдал за частной жизнью 10 тысяч человек с 2001 года. Все они регулярно оценивали степень удовлетворенности жизнью. Как показали наблюдения Фрижтерса, люди склонны давать жизни оценку в восемь баллов, однако показатель может меняться после важных событий или значительных доходов и убытков.
Как выяснилось, развод заставляет мужчину чувствовать себя так, будто он лишился 61,5 тысяч фунтов стерлингов. Для женщин расставание с мужем равносильно потере 5 тысяч фунтов. Смерть возлюбленного или ребенка женщина воспринимает, по оценкам Фрижтерса, как потерю 73 тысяч фунтов, а мужчина - как потерю 350 тысяч.

Радость от рождения ребенка у мужчин равносильна приобретению 18,2 тысяч фунтов, а у женщин - 4,9 тысяч. Вступление в брак для женщины равнозначно приобретению 8,7 тысяч фунтов, а для мужчины - 17,7 тысяч. При этом переезд воспринимается женщинами примерно так же, как приобретение 1,45 тысяч фунтов, а мужчинами - как убыток примерно в 8,95 тысяч.
Ранее похожие оценки приводились в книге исследователей Стива Генри и Дэвида Альбертса «Вы на самом деле богаты, просто пока об этом не знаете». В частности, они оценивали радость от фразы «Я люблю тебя» в 163,4 тысячи фунтов.
_Пол Фрижтерс. Фото с сайт anu.edu.au_
![Австралийский экономист [подсчитал стоимость счастья]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/pol.jpg)
![Австралийский экономист [подсчитал стоимость счастья]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/4/1-2.jpg)
![Австралийский экономист [подсчитал стоимость счастья]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/i.webp)
![Австралийский экономист [подсчитал стоимость счастья]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/07/2/1751442396-mixnews-16dc1db724ae2a408c70e7b372ceb194-e1751442416161.jpg)
![Австралийский экономист [подсчитал стоимость счастья]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/4/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)


































































