Выдавая себя за туристов, представители Московской киностудии «Мастер-фильм» сняли в нашей стране очередной очерняющий фильм о Латвии, сообщает программа TV3 «Nekā personīga».
Читайте нас также
На экраны в России фильм выйдет следующей весной. Как сообщает программа, это очередная пропагандистская картина о том, как хорошо было жить в СССР, и о том, как Россию несправедливо обвиняют в оккупации Латвии и других стран Балтии. Название фильма – «Балтийский гамбит».
Программе удалось встретить создателей фильма, которые на этой неделе на несколько дней появились в Риге. Чтобы не привлекать внимание, они «маскировались» под туристов. В среду они появились в Латвии и поселились в гостинице «Monika», рядом с российским посольством.

Съемочная группа в составе нескольких человек снимала парад 11 ноября у памятника Свободы, вечер свечей в Рижском замке и встретилась с неким руководителем латвийского СМИ. Создатели фильма побывали также в Музее оккупации, где режиссер фильма Екатерина Толдонова и оператор Валерий Рябин выдали себя за туристов. Оба утверждали, что посетили Ригу как туристы, фильм о Латвии не снимают, но не исключено, что в следующем году он выйдет.
На домашней страничке продюсерской компании «Мастер-фильм» в анонсе документального фильма «Балтийский гамбит» сказано, что его закончат через 4 месяца. Главная мысль фильма в том, что оккупации Балтии не было, а Россия – миролюбивый и дружественный сосед.
«Россию, как преемницу Советского Союза, многие годы обвиняют в агрессивной политике по отношению к странам Балтии. Но так ли это? Так уж ли плохо было Прибалтике, которая многие годы входила в состав еще Российской Империи? И захватывал ли СССР территорию этих стран? На сколько обоснованы претензии и обвинения европейских ученых и историков? Как долго нашу страну будут обвинять в оккупации, которой на самом деле не было?», - сказано в анонсе к ленте.
Фильм снимается при поддержке Министерства культуры России, что означает, как делает вывод «Nekā personīga», что в киноленте не покажут ничего, что шло бы вразрез политике российского государства в отношении Латвии.
![TV3: Россия сняла [очередную ложь о Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/294532.jpg)
![TV3: Россия сняла [очередную ложь о Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/1738104005_0_304_2048_1456_1920x0_80_0_0_24e42180cd30a543674d38a9e3c2fb58.jpg)
![TV3: Россия сняла [очередную ложь о Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/2025-12-01_pricheski60_glavnoefoto_v1.png)
![TV3: Россия сняла [очередную ложь о Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![TV3: Россия сняла [очередную ложь о Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/2025-12-01_matematika_560-7x4-19x6_v1.png)






































































