Более половины, или 56% жителей Латвии в этом году не ездили и до конца года не планируют отправляться в путешествие, даже в короткое. Об этом свидетельствует социологическое исследование центра Eurobarometer.
Читайте нас также
Это один из самых низких показателей среди стран Евросоюза. Реже латвийцев в этом году путешествуют или собираются в поездки только жители Словакии, Болгарии и Мальты.
Чаще всего в турпоездки отправляются жители Финляндии. 85% финнов в этом году намерены хоть раз куда-нибудь съездить.

Почти треть латвийцев - 29% - в этом году путешествовали по своей стране, 26% - выезжали за границу. Чаще всего жители Латвии посещали Литвуу и Швецию.
Самыми популярными направлениями для туризма среди европейцев являются Испания, Италия и Франция. Латвию как привлекательную для путешествий страну в числе трех туристических направлений упомянули только литовцы.
Кроме того, 52% жителей Латвии признали, что в этом году им пришлось сократить суммы, предусмотренные для поездок. Только 9% указали, что в следующем году у них не будет никаких финансовых проблем, чтобы куда-то съездить.

![56% жителей Латвии [отказались от путешествий]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/tourists.jpg)
![56% жителей Латвии [отказались от путешествий]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/13/test-kakaya-sumochka-podhodit-k-vechernemu-platyu-elegantnost.png)
![56% жителей Латвии [отказались от путешествий]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/90783b26-723d-487c-acdd-45e6fa6c4fbd.png)
![56% жителей Латвии [отказались от путешествий]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/screenshot-2026-08-09-183803.png)
![56% жителей Латвии [отказались от путешествий]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/2026-02-26-woman-wine-head-bed-glasses-luxury-burnout.webp)

































































