В субботу на Краснопресненской набережной в Москве был открыт памятник, призванный напоминать водителям о недопустимости вождения в состоянии опьянения, передает агентство ИТАР-ТАСС.
Читайте нас также
Памятник выглядит как бутылка высотой в 12 метров, внутри которой находятся разбитые в авариях автомобили. Скульптура установлена в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается в воскресенье, 15 ноября, рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов.

По словам Нилова, бутылку временно разместили в районе Центра международной торговли, так как вскоре там пройдет «первая министерская конференция, посвященная безопасности дорожного движения». Затем памятник переедет на постоянное место, скорее всего, на реконструированный Ленинградский проспект, сообщил милиционер.
В 2009 году, напоминает агентство, по вине пьяных водителей в России произошло более 10,5 тысячи ДТП, в результате которых погибли более 1,8 тысячи человек и свыше 15,5 тысячи получили различные травмы.

![В Москве открыли [памятник-бутылку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/butilka.jpg)
![В Москве открыли [памятник-бутылку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-20_zodiac_circle_deep_azure_v4.png)
![В Москве открыли [памятник-бутылку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/psihotest-5-bokalov-za-matovym-steklom.png)
![В Москве открыли [памятник-бутылку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/385ea51c-33a5-4b30-be79-4c207f7b8ba9.png)
![В Москве открыли [памятник-бутылку]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/2026-06-18_retsept_kabachki_bez_zharki_glavnoe_foto_v1.png)







































































