[Депутатов самоуправлений штрафуют] за госязык

[Депутатов самоуправлений штрафуют] за госязык

Государственный центр языка за неиспользование латышского языка при выполнении своих обязанностей на необходимом уровне в административном порядка наказал ряд депутатов и должностных лиц самоуправлений.

Читайте нас также

Об этом сообщает [Delfi](http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/deputatov-samoupravlenij-shtrafuyut-za-gosyazyk.d?id=27795697 «Delfi») со ссылкой на газету Latvijas Avīze.

По словам директора отдела контроля Государственного центра языка Антона Курситиса, 12 октября он встречался с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом для того, чтобы поговорить о требованиях закона «О государственном языке» в работе самоуправления.

Представители центра в Думе Даугавпилса уже начали проверку навыков латышского языка среди депутатов.

Читайте Mixer

В результате в административном порядке наказаны зампредседателя думы Григорий Немцов (Latgales tauta) и бывший председатель думы, а ныне депутат Рихардс Эйгимс (ЛСДРП). Депутаты должны заплатить штраф в размере от 25 до 50 латов.

При повтором подобном нарушении депутатам грозит более строгое наказание - штраф в размере от 100 до 200 латов.

Помимо того, в Думе Даугавпилса наказан еще ряд должностных лиц, а в Думе Резекне оштрафованы два депутата - Ярослав Иванов (ЦС) и Александр Марченко (ЦС).

Инспекторы Государственного центра языка уже запланировали командировку в Лиепаю, жители этого города жалуются на своих народных избранников, которые не владеют государственным языком на должном уровне.

фото: www.rezeknesbiblioteka.lv