Розыгрыш с «метеоритом» обошелся Государственной пожарно-спасательной службе почти в 3000 латов, рассказала в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Линда Мурниеце (Новое время).
Читайте нас также
Виновные в случившемся получат счет для оплаты, добавила она.
В свою очередь, в интервью газете Neatkarīgā представитель Национальных вооруженных сил Нормунд Стафецкис пояснил, что расходы НВС, связанные с лже-метеоритом, могут достигнуть 10 000 латов.
Напомним, в понедельник министр внутренних дел Линда Мурниеце (Новое время) заявила, что виновные в инсценировке падения метеорита покроют все убытки до последнего сантима. Она оценила случившееся как «циничное издевательство» над людьми и государством.

По ее словам, в понедельник на месте происшествия работали многие специалисты – армия, полиция, пожарные, ученые. Этим людям были оплачены внеурочные часы работы, пояснила министр.
[Напомним](http://www.mixnews.lv/ru/incidents/news/2009-10-26/31363 «Напомним»), якобы упавший в Мазсалацком крае метеорит бы инсценировкой, которую спонсировал оператор мобильной связи Tele2, заявил директор предприятия по торговле и маркетингу Янис Спрогис.
«Нашей целью было воодушевить латвийское общество», - сказал Спрогис.
«Мы видим, что благодаря этому событию о Латвии заговорили в мире, Латвия стала интересна, и не тем, что у нас кризис, нам тяжело и трудно, а тем, что здесь произошло что-то интересное и креативное. Это уникальное достижение», - сказал представитель Tele2.
Он заверил, что компания обязательно компенсирует государству все убытки.

![[Лже-метеорит обошелся государству] в 13 000 латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/nauda.jpg)
![[Лже-метеорит обошелся государству] в 13 000 латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/primer_1225_minus_21_umnozhit_na_1_2.png)
![[Лже-метеорит обошелся государству] в 13 000 латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/psihotest-5-ruk-za-matovym-steklom.png)
![[Лже-метеорит обошелся государству] в 13 000 латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/goroskop_vyhodnye_11_12_iyulya_3d.png)
![[Лже-метеорит обошелся государству] в 13 000 латов](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/psikhoterapevt_nakruchennye_podpischiki_yarko.png)





































































