Министерство иностранных дел не собирается расторгать договор с компанией ВТА о страховании для своих сотрудников. Таким образом, МИД фактически саботировал требование премьер-министра Валдиса Домбровскиса (Новое время).
Читайте нас также
Об этом сообщает [Delfi](http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/mid-ne-hochet-rastorgat-dogovor-o-strahovke.d?id=27616223 «Delfi»).
При этом страховщики уже согласились расторгнуть договор, срок которого истекает только в мае 2010 года.

В ответ на этот пресс-секретарь МИДа Ретс Плесумс заявил: «Одностороннее стремление ВТА расторгнуть договор - это юридически необоснованный способ сотрудничества с постоянным клиентом».
Как пояснили в МИДе, если компания терпит убытки и стремится отказаться от невыгодного сотрудничества с учреждением, то это ее собственные проблемы.
Что касается приказа премьера, то МИД ищет возможность выполнить и данную резолюцию, и нормы Закона о дипломатической службе, который предусматривает страхование работников.
Начиная с мая, МИД перечислил ВТА 104 213 латов. Причем, 14 239 латов работники заплатили за полисы для своих родственников. Эти полисы они покупали за личные средства. Всего закуплено 440 полисов.

![[МИД не хочет расторгать договор] о страховке](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/RiekstinshMaris_57_.jpg)
![[МИД не хочет расторгать договор] о страховке](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/primer_1225_minus_21_umnozhit_na_1_2.png)
![[МИД не хочет расторгать договор] о страховке](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/psihotest-5-ruk-za-matovym-steklom.png)
![[МИД не хочет расторгать договор] о страховке](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/goroskop_vyhodnye_11_12_iyulya_3d.png)
![[МИД не хочет расторгать договор] о страховке](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/psikhoterapevt_nakruchennye_podpischiki_yarko.png)




































































