Так как сегодня не искореняются причины кризиса, в будущем стоит ожидать новый, более суровый кризис, считает философ Майя Куле. При этом она отмечает, что главные причины кризиса - не в экономике.
Читайте нас также
Это мнение она высказала в рамках дискуссии о финансировании высшего образования и протестах против сокращения средств для данной отрасли, пишет Diena.
«В босяцкой стране бедняки не выживают более одного поколения, государство умирает, люди уезжают, исчезают язык и культура. Также и в производстве исчезает смысл, и оно тоже убирается в другое место», - сказала Куле.

Философ уверена, что в Латвии теряют европейскую установку о равновесии между отраслями науки и забыли, что гуманитарные и часть социальных наук являются строго национальными. Куле озабочена тем, что сейчас создается ситуация, когда государство собирается профинансировать только естественные науки.
По этому поводу она сказала: «Милые друзья, кто же тогда будет здесь работать, учиться и жить…»
Куле также прогнозирует, что за нынешним кризисом последует еще один, и он окажется еще более жестким: «Финансовый капитал полностью обособился от реального экономического процесса, работающего в своем ритме, и все это поддерживает проклятое всемирное общество потребителей. Алчность не только менеджеров, но и «маленьких» людей - главное мерило во всем мире. Сейчас только первый удар. Будет еще один кризис. Еще ужасней, глубже, ненормальный финансовый кризис. Так как главные причины не устранены. И они не в экономике».
фото: www.dizainastudija.eu

![Философ: Нас ждет [еще более глубокий кризис]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/8/2026-03-29_zhenschina_astrologiya_portret_goluboy_fon_v1-768x512-1.webp)
![Философ: Нас ждет [еще более глубокий кризис]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-07_retsepty-moloko_devushka-s-molokom_v1.png)
![Философ: Нас ждет [еще более глубокий кризис]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-06_test_pyat-posadok_vybor-pozy_v1.png)
![Философ: Нас ждет [еще более глубокий кризис]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/7/2026-05-07_test-posledovatelnost-2-9-5-18_v1.png)
![Философ: Нас ждет [еще более глубокий кризис]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/1.jpg)




































































