Если в результате проведения запланированных в следующем году сокращений в высшем образовании, не снижать число бюджетных мест в вузах, придется существенно снизить зарплаты преподавателям, заявил председатель Совета высшего образования Янис Ветра.
Читайте нас также
Подготовленная в пятницу на заседании Латвийского совета ректоров информация свидетельствует о том, что в 2010 году финансирование высшего образования из госбюджета планируется снизить на 31%, или более чем на 11 миллионов латов.
Снижения можно провести двояко – либо сократив число бюджетных мест, либо сократить выплаты на одно место. Напомним, что уже в мае решением правительства финансирование одного места было снижено с 1404 до 1077 латов.

Если провести новые сокращения, одно место государству будет стоить около 768 латов, в свою очередь, зарплаты преподавателей уменьшатся на 40%.
Например, профессор вуза, у которого сейчас минимальный оклад 826 латов, будет получать 495 латов, ассоциированный профессор будет получать вместо 661 лата 396 латов, доцент вместо 529 - 317 латов, а зарплата лекторов сравнится с учительской ставкой в школе - 254 латов.
_фото пресс-центра ЛУ_

![Зарплаты в вузах [могут сократиться почти вдвое]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/luuu.jpg)
![Зарплаты в вузах [могут сократиться почти вдвое]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/zodiakalnyy-krug-ledyanaya-biryuza.png)
![Зарплаты в вузах [могут сократиться почти вдвое]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/psihotest-5-kolets-na-ruke.png)
![Зарплаты в вузах [могут сократиться почти вдвое]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/glavnoe_foto_strizhka_40_plus_gorizontal.png)
![Зарплаты в вузах [могут сократиться почти вдвое]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/11/2026-06-18_retsept_tort_bez_vypechki_yagodnyy_glavnoe_foto_v1.png)





































































