В начале следующей недели учебный состав и студенты нескольких латвийских ВУЗов подпишутся под письмом правительству, в котором просят прекратить дальнейшее сокращение финансирования высшего образования. Такое решение было принято на заседании совета латвийских ректоров.
Читайте нас также
В письме содержится просьба сохранить финансирование для высшего образования хотя бы на уровне 2009 года, и не сокращать его еще на 31%, как это, возможно, будет предусмотрено в бюджете на следующий год. В противном случае в 2010 году в ВУЗы не смогут принять ни одного студента на бюджетные отделения. На это указал ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

По мнению Аузиньша, ВУЗы готовы оптимизировать процесс обучения, но это невозможно, когда финансирование сокращено на более чем 48%.
В том случае, если правительство продолжит игнорировать сигналы от ВУЗов Латвии, ректоры намерены обратиться к еврокомиссарам по вопросам высшего образования и науки и проинформировать их о катастрофично малом финансировании.
![Ректоры и студенты [попросят правительство сохранить финансирование]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_goroskop_chetverg4dekabrya_v1.png)
![Ректоры и студенты [попросят правительство сохранить финансирование]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/1112.webp)
![Ректоры и студенты [попросят правительство сохранить финансирование]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/tamara-globa.jpg)
![Ректоры и студенты [попросят правительство сохранить финансирование]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/grand-soir_1-e1764757479107.webp)





































































