Правление Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) в среду, 30 сентября, решило перед тем, как принять окончательное решение о забастовке, встретиться с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.
Читайте нас также
Председатель профсоюза Астрида Харбацевича сообщила, что сейчас уже достигнута договоренность о том, что встреча может состояться 7 октября. После этого совет профсоюза соберется на внеочередное заседание и проанализирует результаты встречи, чтобы принять решения о дальнейших действиях.
В пятницу, 2 октября, профсоюз педагогов направит премьер-министру письмо, в котором перечислит проблемы в сфере образования, которые, по мнению профсоюза, правительству следует учесть при утверждении бюджета на следующий год.

С Домбровскисом руководство профсоюза намерено обсудить возможное увеличение финансирования на одного ученика. Педагоги также намерены настаивать на том, чтобы не увеличивалась пропорция учителей и учащихся, сообщает радио MIX FM 102,7.
Как подчеркнула Астрида Харбацевича, профсоюз положительно оценивает заявления премьер-министра о том, что в следующем году зарплаты учителей снижаться не будут, однако этот вопрос необходимо упорядочить, и, возможно, даже найти возможности хоть немного увеличить оплату труда.
Как сообщалось, 16 сентября ЛПРОН принял решение о проведении забастовки. О готовности к проведению акции организации-члены профсоюза должны сообщить до 20 октября.

![Профсоюз учителей [перед забастовкой встретится с премьером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/DSC_1156.jpg)
![Профсоюз учителей [перед забастовкой встретится с премьером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/22f68e5b-b79c-41cd-9df4-0e5344bbb49d.png)
![Профсоюз учителей [перед забастовкой встретится с премьером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/80abcc09-0bdb-4ac4-bf24-e195244e4195.png)
![Профсоюз учителей [перед забастовкой встретится с премьером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/14/881b500b-9c74-4a49-beda-01b3d4ea98cf.png)
![Профсоюз учителей [перед забастовкой встретится с премьером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/10/0d3ced01-af21-4994-926d-4d24196d170e.png)







































































