Сегодня, как уже сообщалось, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, в числе других, расследует большое дело, связанное с медицинскими учреждениями.
Читайте нас также
Руководители и главы закупочных комиссии более 10 больниц, поликлиник и других медучреждений подозреваются в получении крупных взяток от частных фирм, заинтересованных в заключении определенных договоров.
«В настоящее время в нашем делопроизводстве находится несколько дел, в котором много эпизодов, и много государственных и самоуправленческих учреждений задействованы в том, что их руководители, начальники комиссий по закупкам, которые от заинтересованных фирм получали в подарок дорогостоящие поездки», - рассказала в интервью радио Baltkom 93,9 в программе «Разворот» заместитель руководителя Бюро Юта Стрике

Стрике сказала, что фирмы были заинтересованы в получении заказов или заключении различных договоров на продажу какого-то медицинского оборудования, медицинских препаратов, специальных услуг.
«Естественно, что все расходы на поездки в Бразилию, Марокко, Узбекистан, Индонезию, Китай и другие дорогостоящие страны, затем включались в стоимость продаваемых частными фирмами услуг или, и таким образом для людей становились автоматически дороже или лекарства в аптеках, или медицинские услуги в поликлиниках или больницах и т.д. И конечно мы пытаемся проанализировать и разложить по полкам все доказательства и оценить ситуацию, чтобы определить степень вины каждого участника этого дела. Сейчас мы занимаемся сбором доказательной базы», - рассказала замначальника антикоррупционного бюро.
Добавим, что затраты на дорогостоящие путешествия медиков напрямую отражались на цене лекарств, медицинских процедур и других услуг, которые оказывают больницы и поликлиники.

![Стрике: загранкомандировки для чиновников [включались в цену лекарств]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/strike_big.jpg)
![Стрике: загранкомандировки для чиновников [включались в цену лекарств]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/11/e33dab85-9160-4c9a-90c7-cb51acac26dc.png)
![Стрике: загранкомандировки для чиновников [включались в цену лекарств]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/22f68e5b-b79c-41cd-9df4-0e5344bbb49d.png)
![Стрике: загранкомандировки для чиновников [включались в цену лекарств]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/12/80abcc09-0bdb-4ac4-bf24-e195244e4195.png)
![Стрике: загранкомандировки для чиновников [включались в цену лекарств]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/14/881b500b-9c74-4a49-beda-01b3d4ea98cf.png)







































































