В ноябре и декабре неотложная медицинская помощь будет оказываться только за деньги. На это в интервью радио Baltkom 93,9 указал глава Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис.
Читайте нас также
Это обусловлено тем, что с 31 октября будет прекращено финансирование лечебных учреждений. Соответствующее уведомление уже получено латвийскими больницами от Агентства обязательного страхования.
Как рассказал Керис в интервью радио Baltkom 93,9: «Изменения таковы, что государство больше не будет оплачивать никакую медицинскую помощь».
По словам главы профсоюза работников медицины, как только об этом стало известно, общество обратилось с призывом к политическим лидерам нашей страны, в том числе к премьер-министру и председателю Сейма, чтобы они всё-таки проявили необходимую энергичность и устранили подобную ситуацию.

«В конце-концов, имеется и решение трехстороннего совета по сотрудничеству, принятое в этом году, о том, что необходимо выделить необходимое финансирование здравоохранению. Ну, нельзя же медлить и ставить людей в такое безвыходное положение, что через месяц больше
не будет никакая медицинская помощь государством оплачиваться», - указал Керис.
Также он добавил, что подобные действия являются нарушением Конституции. В случае, если финансирование лечебных учреждений будет прекращено, за получение неотложной медицинской помощи пациентам придется платить от нескольких десятков до нескольких тысяч латов, подчеркнул Керис.
фото: lv.lv

![Керис: Неотложная медпомощь будет оказываться [только за деньги]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/Keris_Rainis_lv_lv.gif)
![Керис: Неотложная медпомощь будет оказываться [только за деньги]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/23/download.png)
![Керис: Неотложная медпомощь будет оказываться [только за деньги]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/457f68b9-e9f5-455d-a855-ca127d001892.png)
![Керис: Неотложная медпомощь будет оказываться [только за деньги]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/25425faa-5663-407b-aa96-1d3e002e0965.png)
![Керис: Неотложная медпомощь будет оказываться [только за деньги]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/767f3f3e-1def-4541-89e7-3991c4d06dcd.png)







































































