Визит комиссара EС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакина Альмунии может сыграть положительную роль в урегулировании разногласий между политиками, считает руководитель парламентской фракции Новое время (НВ) Дзинтарс Закис (НВ).
Читайте нас также
Как рассказал Закис в интервью радио Baltkom 93,9, мнение столь высокого гостя в Латвии, может очень хорошо повлиять на дальнейший процесс принятия бюджета.
Еврокомиссар обязательно напомнит, что данные международным донорам обещания должны выполняться, и тогда подписавшие соглашения партнеры по коалиции, возможно, не пойдут на попятную, считает представитель НВ.

Закис также добавил: «Наши партнёры сейчас выдумывают всякого разного рода, образно говоря, «отмазки», чтобы можно было делать дефицит в бюджете больше, но это в свою очередь значит, что нам придётся опять гораздо больше денег занимать. Наши дети навряд ли смогут столько много отдать».
Добавим, что Хоакин Альмуния готов встретиться со всеми политиками и президентом Валдисом Затлерсом, чтобы разъяснить суть программ, по которым правительство Латвии достигло договоренности с международными кредитодателями. Также он намерен подчеркнуть значимость разработки бюджета на следующий год.
![Закис: Визит Альмунии [возымеет положительный эффект]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/96574-1280x720-1.jpg)
![Закис: Визит Альмунии [возымеет положительный эффект]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/mycollages7.jpg)
![Закис: Визит Альмунии [возымеет положительный эффект]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/22.jpg)
![Закис: Визит Альмунии [возымеет положительный эффект]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/11/2/2025-12-02_retsepty_ingredienty_luk_pomidory_chesnok_v1.png)




































































