KNAB взялся за [нарушения в медучреждениях]

KNAB взялся за [нарушения в медучреждениях]

На протяжении длительного времени в ряде медицинских учреждений совершались должностные преступления в процессе закупок аппаратуры, препаратов, услуг. В качестве вознаграждения чиновники получали возможность совершать дорогие туристическое вояжи.

Читайте нас также

В интервью радио Baltkom 93,9 подробней о ходе расследования рассказала сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юта Стрике.

По словам представителя KNAB, ведомство изучает много различных сделок, между учреждениями и компаниями. Причем договоры касаются как закупок, так и предоставления услуг медучреждениям.

Читайте Mixer

«Если у нас уголовный процесс, значит, мы видим признаки совершения преступления», - указала Стрике, пояснив: «Если эти фирмы оплачивали поездки заинтересованным лицам в довольно-таки дорогие и далекие страны, само собой разумеется, что, даже по элементарной логике, эти суммы включались в цену поставляемого товара или услуги. В любом случае, когда фирма тратит деньги на какое-то должностное лицо, значит она взамен ожидает заключения договора».

Добавим, что пока расследование не завершено, и имена виновных в должностных преступлениях не называются. Но ясно одно, благодаря таким людям для обычных латвийцев вырастали цены на медицинские услуги и связанные с ними расходы.