Выделение сотрудникам подарочных карт в виде поощрения труда министр культуры Интс Далдерис считает неправильным. Об этом он рассказал в передаче «Разворот» радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Напомним, государственный контролер Ингуна Судраба после проведенных в ряде министерств проверок выразила возмущение, что не смотря на запреты о материальном поощрении сотрудников, ряд ведомств выделял им подарочные карты. В числе госконтролер упомянула и министерство культуры.
Как рассказал глава Минкульта Интс Далдерис, речь идет об октябре 2008 года, когда он еще не был министром.
«Мое личное отношение: считаю неправильным выделение таких карт в октябре прошлого года, когда кризис уже начинался, но они были выделены и в 2007 и в 2008 годах. И Госконтроль никогда перед этим не проявлял такого внимания к подарочным картам», - рассказал министр культуры.

По словам Далдериса, состава преступления в подобных действиях нет: «Я навел справки, насколько эти действия соответствуют закону. Как человек, я осуждаю, что было такое сделано. Но с юридической точки зрения, нет там состава преступления. И поэтому я не могу кого-то уволить, т.к. претензии с юридической стороны просто невозможны».
Также министр культуры указал на то, что в этом году фонд заработной платы был уменьшен на 30%, на 40% был сокращен центральный аппарат, зарплаты никому не поднимались и даже наоборот, очень многим сотрудникам зарплаты были уменьшены в разы.
Добавим, что как отметил Интс Далдерис, никаких премий и материальных поощрений сейчас в этом ведовстве никто не получает.

![Далдерис: Премий в Минкульте [сейчас никто не получает]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/1.jpg)
![Далдерис: Премий в Минкульте [сейчас никто не получает]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/23/82f3ccf9-2714-419a-b338-df6ae12a624d.png)
![Далдерис: Премий в Минкульте [сейчас никто не получает]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/21/2026-06-02_goroskop_astrologicheskiy-portret_rozovyy_v1.png)
![Далдерис: Премий в Минкульте [сейчас никто не получает]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/21/00_glavnoe.png)


































































