В рижских школах группы продленного дня теперь будут платными, так как государство отказалось предоставить целевые дотации, сообщила специалист комитета по делам образования, культуры и спорта Рижской думы Сармите Балтмане.
Читайте нас также
Для организации групп продленного дня учителя в Государственной службе качества образования должны получить сертификат на открытие частной практики и зарегистрироваться в Службе госдоходов как самозанятые лица, с которыми родители будут заключать договоры, сообщает радио MIX FM 102,7.

Балтмане рассказала, что в Риге уже зарегистрировано несколько ООО с это целью. Фонд поддержки школы также может оказывать подобные услуги родителям.
Готовятся также поправки к правилам о платных услугах.
В Тейкской средней школе сообщили, что плата за один день в группе продленного дня составит 2,50 лата.

![«Продленки» в рижских школах [станут платными]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/agressia.jpg)
![«Продленки» в рижских школах [станут платными]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/1.jpg)
![«Продленки» в рижских школах [станут платными]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/23/82f3ccf9-2714-419a-b338-df6ae12a624d.png)
![«Продленки» в рижских школах [станут платными]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/21/2026-06-02_goroskop_astrologicheskiy-portret_rozovyy_v1.png)
![«Продленки» в рижских школах [станут платными]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/21/00_glavnoe.png)


































































