Фракция ЗаПЧЕЛ внесла в Сейм законопроект «Поправки к Закону о поддержке безработных и ищущих работу», предусматривающий устранение дискриминации по языковому и этническому принципу на рынке труда.
Читайте нас также
Оппозиция предлагает ввести специальную норму, запрещающую прямую и косвенную дискриминацию по этническому признаку. Предлагается также проводить обучение и переквалификацию безработных не только на латышском, но и на русском языке.
ЗаПЧЕЛ также настаивает на сокращении перечня подлежащих языковой аттестации должностей и профессий в частной сфере, который в прошлом году был расширен в 25 раз.

При этом оппозиция ссылается на статистические данные, согласно которым уровень безработицы на душу населения среди нелатышей на 30% выше, чем среди латышей (матери после декретного отпуска - на 13%, инвалиды - на 15%, длительно ищущие работу - на 43%, лица предпенсионного возраста - на 95%, бывшие заключенные - в 2,7 раза выше).
Если судить по наличию у безработных языковых удостоверений, то 34% безработных–нелатышей понимают преподаваемые уроки лишь частично. Еще для 54% безработных курсы полностью неэффективны, отмечает ЗаПЧЕЛ.
3 сентября в 8.30 у здания Сейма заявлен также митинг в поддержку законопроекта.
фото: www.novadnieks.lv
![ЗаПЧЕЛ: [безработных надо обучать] и по-русски](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/BEZDARBS_13.01.09.jpg)
![ЗаПЧЕЛ: [безработных надо обучать] и по-русски](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_matematika_392-272_v1.png)
![ЗаПЧЕЛ: [безработных надо обучать] и по-русски](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![ЗаПЧЕЛ: [безработных надо обучать] и по-русски](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-03_goroskop_uyutnyy_obraz_v2.jpg3_.png)
![ЗаПЧЕЛ: [безработных надо обучать] и по-русски](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/1-2.jpg)







































































