Разговорами о возвращении Шкеле [Народная партия ищет путь в Сейм]

Разговорами о возвращении Шкеле [Народная партия ищет путь в Сейм]

Возможное возвращение Андриса Шкеле в активную политику многие эксперты расценивают как попытку Народной партии (НП) обеспечить себе место в следующем Сейме.

Читайте нас также

Ивар Иябс сравнивает возвращение Шкеле в активную политику со «спасительной соломинкой» или «последним козырем», к которому партия может прибегнуть для того, чтобы попасть в следующий состав парламента.

При этом Иябс отметил, что Шкеле - харизматичный лидер, по которому соскучилось общество. Даже если с возвращением Шкеле партию оставят некоторые ее члены, «старая гвардия» НП останется, считает политолог.

Читайте Mixer

При этом Иябс отмечает, что вряд ли Шкеле вернется в политику в ближайшее время, скорей всего это может произойти незадолго до выборов в Сейм. При этом политолог отмечает, что все в конечном счете будет зависеть от решения самого Шкеле.

В свою очередь сотрудник исследовательского центра Providus Ивета Кажока допускает, что сообщения о возможном возвращении Шкеле в политику являются своего рода попыткой «зондирования» общественного мнения.

«Сейчас НП ищет способ, как преодолеть пятипроцентный барьер, к тому же выборы в самоуправления наглядно показали, что обширная рекламная кампания не является гарантом успеха. С одной стороны возвращение Шкеле не угрожает ничтожно малому рейтингу партии, с другой стороны это показывает то, что партия не может меняться, перейти из партии «олигархов» к форме демократической политической силы», - указала Кажока.