Правительство Челябинской области утвердило документ под названием «Порядок добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства». Как уточняет «Интерфакс», документ регламентирует отлов певчих и городских птиц, земноводных, млекопитающих и пресмыкающихся для исследований, в образовательных целях (например, для школьных живых уголков) или для развлечения.
Читайте нас также
В документе, в частности, оговаривается, что земноводных и пресмыкающихся (лягушек, ящериц, змей) можно добывать с применением охотничьего оружия, но нельзя пользоваться взрывчаткой. Для ловли птиц запрещено использовать ловушки, клей, а также охотничьих птиц.
Любителям соколиной охоты разрешено ловить двух соколов в год.

Певчих птиц можно добывать с 15 августа по 15 апреля. На их добывания в период размножения и воспитания птенцов наложены особо строгие ограничения.
Полностью запрещен сбор яиц птиц и рептилий и икры амфибий. Также запрещено разрушать гнезда и норы животных.
На добычу объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, в Челябинской области потребуется специальное разрешение регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.
_Фото с сайта baikal.ru_

![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/ljagush.jpg)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/4b4ace36-97e3-490f-bdc5-f52a8aeb3833.webp)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/d01e7bc2-6d11-49ad-92c8-7f29553ac89f.webp)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/1-1.webp)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/17/767f3f3e-1def-4541-89e7-3991c4d06dcd.webp)






































































