Правительство Челябинской области утвердило документ под названием «Порядок добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства». Как уточняет «Интерфакс», документ регламентирует отлов певчих и городских птиц, земноводных, млекопитающих и пресмыкающихся для исследований, в образовательных целях (например, для школьных живых уголков) или для развлечения.
Читайте нас также
В документе, в частности, оговаривается, что земноводных и пресмыкающихся (лягушек, ящериц, змей) можно добывать с применением охотничьего оружия, но нельзя пользоваться взрывчаткой. Для ловли птиц запрещено использовать ловушки, клей, а также охотничьих птиц.
Любителям соколиной охоты разрешено ловить двух соколов в год.

Певчих птиц можно добывать с 15 августа по 15 апреля. На их добывания в период размножения и воспитания птенцов наложены особо строгие ограничения.
Полностью запрещен сбор яиц птиц и рептилий и икры амфибий. Также запрещено разрушать гнезда и норы животных.
На добычу объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, в Челябинской области потребуется специальное разрешение регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.
_Фото с сайта baikal.ru_

![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/ljagush.jpg)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/1-2.jpg)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/va1biamwck2tilvrgrewvpaquz8ig36o.webp)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/10/2026-05-10_retsepty_makarony_s_syrom_i_yaytsom_v1.png)
![Запретили добывать лягушек [с помощью взрывчатки]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/9/2026-05-09_test_pyat_ulybok_v1.png)































































