18 августа на заседании Кабинета министров были рассмотрены предложенные Министерством финансов поправки к закону об акцизном налоге. Поправки, в частности, предусматривают ужесточение ограничений на ввоз табачных изделий из третьих стран.
Читайте нас также
Минфин предлагает ограничить объем освобожденных от уплаты налогов табачных изделий из стран, не входящих в ЕС, 40 сигаретами, 20 сигариллами, 10 сигарами или 50 граммами курительного табака. До сих пор лимиты составляли 200 сигарет, 100 сигарилл, 50 сигар и 250 граммов курительного табака, пишет Delfi.
«Служба госдоходов провела исследование рисков, связанных с ввозом акцизных товаров физическими лицами из третьих стран. Было констатировано, что в течение года физическое лицо может ввезти более 200 млн. сигарет, - отметил министр финансов Эйнар Репше. - Случаи, когда физлица пересекают границу с Россией и Беларусью четыре и более раз в неделю, имеют высокий риск в отношении нелегальной предпринимательской деятельности. Ввезенные акцизные товары, скорее всего, предназначены не для личного потребления, а для нелегальной торговли без уплаты акцизного налога».

Кроме того, поправки предусматривают, что ввоз акцизных товаров без уплаты НДС и акцизного налога разрешен не чаще 1 раза в сутки.
Минфин предполагает, что новые нормы позволят увеличить доходы госбюджета на 3,3 млн. латов.
Решение по этому законопроекту будет принимать Сейм.
фото - novosti.err.ee
![В Латвию разрешат [ввозить две пачки сигарет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/siga.jpg)

![В Латвию разрешат [ввозить две пачки сигарет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/mycollages5.jpg)
![В Латвию разрешат [ввозить две пачки сигарет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/690x380_0x0a330c2a_20364270001581346997-1280x720-1.jpg)
![В Латвию разрешат [ввозить две пачки сигарет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/1/mycollages3.jpg)





































































