Мартиньш Бондарс: Если ты премьер, [то премьер Латвии, а не какой-то партии]

Мартиньш Бондарс: Если ты премьер, [то премьер Латвии, а не какой-то партии]

Политические амбиции и управление государством – вещи не совместимые, считает Мартиньш Бондарс, экс-глава Latvijas krājbanka. Об этом он заявил в интервью в программе «Давайте разберемся» на радио Baltkom 93,9. Он также полагает, что правительству стоило бы больше думать об интересах народы.

Читайте нас также

«Я очень ортодоксально смотрю на правительство. Думаю, если ты в правительстве, то ты премьер Латвийской республики, а не премьер Народной партии, Центра согласия или Нового времени. Ты просто премьер своей страны. То же самое касается любого министра. И все партийные дела - это только потом, потом, потом. Это, как в спорте – ребята одевают майку Латвии, и борются за свою страну. Это касается и правительства», - сказал Бондарс.

Напомним, что после заявления Бондарса об уходе с поста президента Latvijas krājbanka, в прессе возникли предположения, что он намерен заняться политикой. Как известно, Народная партия сейчас активно меняет свой политический имидж. Происходит и объединение правых сил в преддверии выборов в 10-й сейм.

В связи с этим возникли предположения, что Бондарс решил пойти в активную политику и может даже стать новым лицом Народной партии. Сам Бондарс отрицает свое возможное участие в деятельности партий.

Читайте Mixer

«То, что я не исключаю, что когда-то в своей жизни мог бы что-то делать для страны – это факт. Я это не отрицаю, но это не означает, что это произройдет. Я, конечно, слежу за тем. что происходит в стране. Это более-менее затрагивает и меня. У меня тоже есть семья. И я хочу жить в Латвии, хочу ехать в отпуск из Латвии, а не в Латвию. И это важно для меня. И чтобы каждый, кто может, принимал участие в происходящем. Или в прямом смысле присоединялся к каким-то политическим силам, или делал это в общественном порядке, через общественные организации», - сказал Бондарс.

Говоря о своем намерении покинуть пост главы Latvijas krājbanka, Мартиньш Бондарс отметил, что останется в составе совета банка, а потому продолжит участвовать в его работе, только в другом качестве.

фото - dzirkstele.lv

_Полностью интервью с Мартиньшем Бондарсом чиатйте в разделе «Интервью» на портале www.mixnews.lv во вторник вечером._