В Пастенде обнаружены опасные для сельского хозяйства испанские лесные улитки или Arion lusitanicus.
Читайте нас также
Жители Пастенде передали специалистам несколько десятков таких улиток, указав, что после 22:00 они становятся более активными и интенсивно покидают свои убежища.

У Arion lusitanicus практически нет естественных врагов, поэтому они часто достигают большой численности и способны производить катастрофические «набеги» на сады и огороды. Большая скорость распространения испанской лесной улитки связывают с их гермафродитизмом, который подразумевает возможность самооплодотворения, кроме того за одну кладку одна особь может произвести до трехсот яиц.
Добавим, что для Латвии это новый вид улиток, и можно предположить, что в ближайшие годы их популяция и места обитания в стране увеличатся. Кроме того, как отмечают специалисты, методов борьбы с улитками не так много, и все они связаны с использованием сильных химикатов.
фото: commons.wikimedia.org; biopix.eu

![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/Arion_lusitanicus_eating.jpg)
![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![[Испанские лесные улитки] угрожают сельскому хозяйству Латвии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































