В этом году возрос интерес будущих студентов к кредитам для обучения в Латвии и за рубежом, рассказали представители банков. Но сами банки кредиты дают неохотно, сообщает радио MIX FM 102,7.
Читайте нас также
Специалист по общественным отношениям Latvijas Krājbanka Кристине Озолниеце подтвердила, что молодежь проявляет интерес к кредитам как на обучение, так и на ежемесячные расходы.

В банке Nordea также рассказали, что интерес к кредитам на обучение за границей растет, хотя банк пока такой услуги не предоставляет. Nordea banka предлагает кредит на покрытие платы за учебу в размере до 8500 латов, а также на повседневные расходы до 150 латов в месяц.
По словам пресс-секретаря Swedbank Кристине Якубовски, в этом банке сейчас кредит на учебу в вузе за границей можно получить под государственную гарантию.
SEB banka не дает студентам кредит на обучение за границей, и в качестве альтернативы предлагается «Кредит идей», сказала руководитель отдела общественных отношений банка Агнесе Грибусте. Обеспечением такого кредита может стать недвижимость или депозит.
![Студенты активно [стремятся уехать из Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/13/obozhayu-te-chudesnye-minuty.png)
![Студенты активно [стремятся уехать из Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/13/2026-03-14_goroskop_vyhodnye_14-15_marta_v1.png)
![Студенты активно [стремятся уехать из Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/13/primer-1440-12-plus-39-8.webp)
![Студенты активно [стремятся уехать из Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/13/mnogo-chego-v-zhizni-vazhnee-deneg.png)
![Студенты активно [стремятся уехать из Латвии]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/03/13/protein-pasta-cottage-cheese-tomatoes.png)

































































