Президент Валдис Затлерс подал заявление в Конституционный суд, в котором оспаривает соответствие принятых Сеймом 16 июля 2009 года поправок к Закону об общественных закупках законам Сатверсме.
Читайте нас также
Затлерс просит Конституционный суд признать отдельные статьи закона не имеющими силу с момента их принятия.
[Напомним](http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2009-07-17/26451 «Напомним»), 26 июня президент направил на повторное рассмотрение в Сейм принятые 18 июня поправки к закону о публичных закупках.

Сейм, рассматривая эти поправки повторно, принял решение их не менять, отклонив таким образом возражения президента.
Затлерс считает, что оговоренная в законе обязанность платить обеспечение в случае подачи жалобы в Бюро по надзору за закупками (БНЗ) ограничивает права лиц.
По мнению президента, право обжалования процедуры закупок в специальном надзорном учреждении является важным механизмом борьбы с растратой государственных и муниципальных средств и коррупцией, а подача заявления в БНЗ - единственное эффективное средство, которое должно быть доступно без несоразмерных финансовых затрат.
Кроме того, введение обеспечения жалобы само по себе не гарантирует, что необоснованных жалоб станет меньше.

![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/zatlers.jpg)
![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![Затлерс подал [заявление в Конституционный суд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































