В случае, если работники [Рижской 1-й городской больницы](http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2009-07-31/27268 «Рижской 1-й городской больницы») будут противозаконно и поспешно уволены, Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки будет защищать их интересы в суде.
Читайте нас также
Профсоюз поддерживает требования работников Рижской 1-й городской больницы о сохранении доступных и качественных услуг по получению неотложной медицинской помощи и призывает руководство больницы и Рижской думы избежать незаконного и поспешного увольнения коллектива.

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки повторно просит Сейм и правительство выделить дополнительные средства для финансирования медицины. Профсоюз считает, что без дополнительного финансирования здравоохранения, уже в ближайшее время судьба Рижской 1-й городской больницы может настигнуть другие медучреждения, предоставляющие услуги по неотложной медицинской помощи.
Напомним, в связи с сокращением финансирования Рижской 1-й городской больницы на 70%, в августе планируется уволить две трети работников медучреждения или 570 человек, а также значительно сократить услуги по предоставлению неотложной медицинской помощи.

![[Работники Рижской 1-й больницы] готовы обращаться в суд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/1-1.jpg)
![[Работники Рижской 1-й больницы] готовы обращаться в суд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/134-2.jpg)
![[Работники Рижской 1-й больницы] готовы обращаться в суд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/2026-06-20_zodiac_circle_powder_coral_v10.png)
![[Работники Рижской 1-й больницы] готовы обращаться в суд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/10/tree.jpg)




































































