Такой сценарий допускает руководитель городского департамента по делам образования, молодежи и спорта Гунтис Хелманис. Сады должны разместиться в помещениях ликвидируемых школ.
Читайте нас также
Читайте 

Несмотря на то, что некоторые школы будут ликвидированы уже с 1 сентября, сразу же разместить там дошколят не получится - помещения требуют ремонта, нужно покупать мебелт и обеспечить администрирование, пояснил Хелманис. А на это требуются средства, которые необходимо предусмотреть при изменениях в городском бюджете.
Хелманис допускает, что новые группы детсадовцев могут быть сформированы до конца этого года или к началу следующего. Он также напомнил, что помимо новых групп детишек в этом году смогут принять и два новых детских сада, рассчитанных на 400 с лишним мест.

![Новые детские сады [откроют к началу года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![Новые детские сады [откроют к началу года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![Новые детские сады [откроют к началу года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![Новые детские сады [откроют к началу года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![Новые детские сады [откроют к началу года]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































