Народная партия никогда не поддержит введение прогрессивного налога, заявил в интервью Латвийскому телевидению лидер Народной партии Марек Сеглиньш.
Читайте нас также
По его словам, без поддержки предпринимателей нельзя также поднимать ставку НДС. Если предприниматели начнут массово протестовать против идей правительства в налоговой сфере, нужно будет искать другие способы улучшения бюджетной ситуации.

Как подчеркнул политик, идея о введении прогрессивного налога к зарплатам выше 500 латов, которая упоминается в письме к МВФ, является только одной из возможностей.
«Я считаю, что прогрессивный налог – это абсурд», - заявил Сеглиньш, пояснив, что администрация такого налога была бы очень сложной. Кроме того, 500 латов – это не та сумма, которая позволяет считать человека богатым.
Сеглиньш назвал введение прогрессивного налога «абсолютным коммунизмом с признаками социализма», подчеркнув, что для его партии такая идеология не является приемлемой.

![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/SeglinsMarek.jpg)
![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![[Сеглиньш: прогрессивный налог] – это абсурд](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































