Если жители Латвии хотят получать большие пенсии и пособия, нужно смириться с мыслью о том, что без больших налогов этого быть не может.
Читайте нас также
Бывший премьер-министр Ивар Годманис (ЛПП/ЛЦ) считает, что рано или поздно прогрессивный налог будет введен в Латвии. Годманис не ответил на вопрос, будет ли такой налог применяться к доходам, которые больше 500 латов.
Об этом сообщает портал Apollo.

«Лично я думаю, что придется рассматривать введение прогрессивного налога», - заявил Годманис в интервью телеканалу LNT.
«Этот кризис показывает, что с такими скудными налогами мы не можем приблизиться к Европе. Если мы хотим иметь большие пособия и пенсии, большими должны быть и налоги», - считает экс-премьер.
Бывший премьер-министр считает, что введение прогрессивного налога зависит от развития экономики.
«Все зависит о развития экономики. На первый взгляд, те 500 латов, с которых могут взимать прогрессивный налог, кажутся маленькой суммой», - отметил Годманис.

![Годманис: [будут большие налоги – будут] большие пенсии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/LPP_LC_sede11.jpg)
![Годманис: [будут большие налоги – будут] большие пенсии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/e2219c7f-b250-45df-b09d-c347fc4171fc.webp)
![Годманис: [будут большие налоги – будут] большие пенсии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/2026-06-02_goroskop_astrologicheskiy-portret_v1.webp)
![Годманис: [будут большие налоги – будут] большие пенсии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/kollega-dobavlyaet-papki-k-stopke.webp)
![Годманис: [будут большие налоги – будут] большие пенсии](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/18/image-1-1.webp)






































































