Переговоры коалиционных партий проходят очень тяжело, звучат предложения об отказе подписывать соглашение с Международным валютным фондом (МВФ).
Читайте нас также
Как заявлял премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) после встречи с представителями МВФ, коалиционные партнеры проинформированы о переговорах с МВФ и тех условиях, о которых должно быть достигнуто соглашение.
Министерство финансов начало работу над разработкой бюджета следующего года, предусматривающее сокращение расходов на 500 млн латов. Поэтому уже сейчас можно прогнозировать тяжелые переговоры не только с международными кредиторами, но и среди коалиционных партнеров.
По словам Домбровскиса, соглашение с МВФ по вопросам налоговой политике может быть таким же, как с Еврокомиссией – повышение налогов будет реализованы только в случае, если правительству не получится обеспечить определенный прирост доходов в бюджет.
Премьер отметил, что вопрос о возможном сокращении пенсий на 15% полностью снят с повестки дня.
В свою очередь, глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян [Аугуст Бригманис](http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2009-03-06/19350 «Аугуст Бригманис») заявил, что коалиционным партнерам все еще не хватает информации и нет ясности о ходе дальнейших переговоров.

Бригманис допустил, что в этой ситуации, возможно, следовало бы заморозить переговоры с МВФ, дождаться от правительства конкретных политических установок, обсудить их с коалиционными партнерами, и только потом возвращаться к переговорам с МВФ.
По словам Бригманиса, премьер предупредил, что новая встреча коалиционных партнеров может состояться в любой момент, например – в субботу или воскресенье.
В свою очередь, парламентский секретарь Министерства по делам регионального развития и самоуправлений Марис Крастиньш (Народная партия) заявил, что «народники» хотят видеть от премьер-министра и министра финансов четкого письменного предложения и последствий этих действий.
Пока такую информацию коалиционные партнеры не получили, поэтому Народная партия не может давать какие-либо оценки.
[Напомним](http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2009-07-22/26763 «Напомним»), МВФ выдвинул требование о том, чтобы все коалиционные партии подписали соглашение о предоставлении международного займа.
фото: ridnews.com

![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/mvf5.jpg)
![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![[Коалиционные партии не хотят подписывать] соглашение с МВФ](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































