В комиссии по терминологии Академии наук придумали как на латышском называть хакеров. Список с основными терминами, латышскими аналогами иностранных слов, связанных с информационными технологиями напечатан в Latvijas Vēstnesis.
Читайте нас также
Некоторые слова из этого списка уже известны и употребляются годами. Однако комиссия предложила и новые слова. Например хакеров предлагается именовать как urķi или datorlauzi.
Читайте 

В то же время значение этих двух слов (urķi и datorlauzi) отличается. Так, именоваться urķis, может технически образованный энтузиаст. Если же такой энтузиаст решит использовать свои навыки для незаконных действий в сети, он уже попадет под определение datorlauzis.
фото: kvazar.net

![Лингвисты придумали, [как на латышском величать хакеров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/haker.jpg)
![Лингвисты придумали, [как на латышском величать хакеров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/2026-06-20_zodiac_circle_deep_azure_v4.png)
![Лингвисты придумали, [как на латышском величать хакеров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/psihotest-5-bokalov-za-matovym-steklom.png)
![Лингвисты придумали, [как на латышском величать хакеров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/9/385ea51c-33a5-4b30-be79-4c207f7b8ba9.png)
![Лингвисты придумали, [как на латышском величать хакеров]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/8/2026-06-18_retsept_kabachki_bez_zharki_glavnoe_foto_v1.png)







































































