Алдермане: [мы не виноваты, что люди] говорят по-русски

Алдермане: [мы не виноваты, что люди] говорят по-русски

В демонстративном неиспользовании латышского языка среди натурализовавшихся людей виновато не Управлении натурализации (УН), а политика, заявила в интервью газете Neatkarīgā бывшая глава УН Эйжения Алдермане.

Читайте нас также

«Нас часто упрекают – вы натурализовали человека, а он говорит только по-русски. Это не наша вина. Мы его натурализовали в соответствии с правовыми актами, в соответствии с его знаниями латышского языка на тот момент. То, что он потом демонстративно не использует латышский язык, означает, что что-то не в порядке с политикой. В политике интеграции, в политике объединения общества», - обосновала свою точку зрения Алдермане.

Читайте Mixer

По ее мнению, латвийское правительство должно поступать как мудрый хозяин, который никогда не позволит себе публично критиковать любого члена своей семьи, потому что из-за этого в семье появляется трещина.

«Мы должны жить и работать, как мудрые хозяева. Высказываниям некоторых политиков этого не хватает. Латыши, как хозяева своей земли, должны говорить больше хороших слов своей семье. А семья – это все население Латвии. У нас в Латвии 150 разных национальных, этнических групп. Каждый из этих людей должен чувствовать, что он важен и нужен этой стране», - подчеркнула Алдермане.