По данным Центрального статистического управления, две трети потенциальных выпускников вузов и колледжей работали. По мнению профессора ЛУ и эксперта по труду Михаила Хазана, даже в кризисных условиях высшее образование дает большую защиту от безработицы.
Читайте нас также
В первую четверть этого года только 6% потенциальных выпускников искали работу (преимущественно это были мужчины).
По данным Госуадарственного агентства занятости, на 30 июня этого года среди зарегистрированных безработных было 16,4 тысячи человек с высшим образованием.
В свою очередь, по данным Центрального статистического управления, в первую четверть этого года в Латвии было 335 тысяч экономически активных жителей с высшим образованием.

Таким образом, уровень безработицы среди тех, кто получил высшее образование, составляет 4,8%.
Среди архитекторов и строительных инженеров уровень безработицы составляет 9%. В среде других иженеров, а также математиков и компьютерных специалистов, уровень безработицы составляет 5,5%.
Безработица среди специалистов по предпринимательской деятельности и социальным наукам составляет 5%. В юридической сфере уровень безработицы – 4,6%.
Среди учителей уровень безработицы достиг 3%, среди врачей – 1,7%.

![Профессор: [высшее образование защищит] от безработицы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/goroskop-astrolog-v-sinem-na-zvezdnom-fone.png)
![Профессор: [высшее образование защищит] от безработицы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/4f13396b-21ca-4e6d-9799-46fbaad0edca.png)
![Профессор: [высшее образование защищит] от безработицы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/20/download.png)
![Профессор: [высшее образование защищит] от безработицы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/16/194af34a-7b3d-4333-8a25-02be82284a08.png)




































































