С понедельника, 13 июля, Клиническая университетская больница им. П. Страдиня прекратит лечение плановых пациентов в стационаре, сообщает радиостанция [MixFM 102,7] «MixFM 102,7»).
Как рассказала специалист по общественным отношениям бюро развития больницы Иева Стибе, это означает, что в дальнейшем у пациентов не будет возможности делать [плановые операции](http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2009-07-10/26048 «плановые операции»), оплачиваемые государством.
В таком случае пациент должен будет либо сам оплачивать услуги, либо, в особо тяжелых случаях, получать неотложную медицинскую помощь, которую больницу продолжит оказывать круглосуточно.
Лечение всех плановых пациентов в стационаре будет прекращено до заключения договора с Агентством обязательного страхования здоровья о финансировании на второе полугодие этого года, который планируется заключить в конце месяца.
Пациенты по-прежнему смогут получать медицинские услуги амбулаторно и в дневных стационарах, а также в стационаре за плату.