Группа правозащитников заставила зоопарк Дрездена переименовать детеныша мандрила по кличке Обама, сообщает The Local.
Читайте нас также
По мнению борцов с расовым притеснением, назвать обезьяну в честь первого чернокожего президента США - значит проявить расизм.
В зоопарке, однако, заявили, что, называя примата из семейства мартышковых Обамой, они, наоборот, хотели выразить уважение к 44-му президенту США, который посетил Дрезден в июне.
По словам служительницы зоопарка Мануэлы Коллмар, которая смотрит за африканскими животными, ни она, ни ее коллеги не знали о расистской традиции сравнивать чернокожих с обезьянами.
Коллмар объяснила, что каждый год в дрезденском зоопарке новорожденных животных называют именами, начинающимися с определенной буквы алфавита, и в 2009 году настал черед буквы «О».

Тем не менее, теперь мандрил, ранее известный как Обама, будет зваться Океке - это имя означает ‘тот, кто родился в базарный день’ (на каком языке, служители зоопарка не уточнили).
Директору зверинца, Карлу-Хайнцу Укене, пришлось принести извинения.
Мандрилы - род приматов, близких к павианам. Отличительной чертой этих обезьян являются красивые синие костные борозды, тянущиеся вдоль красного носа.
Это не первый скандал, центром которого становится сравнение Барака Обамы с обезьяной. В феврале бурную реакцию в США вызвала карикатура, напечатанная в New York Post.
На ней был изображен шимпанзе, однако по подписи к картинке было ясно, что высмеивается политика президента США.
фото: greeting.net

![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/07/mandril.jpg)
![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/11/2026-01-06_zodiakalnyy_krug_shalfeynyy_v2.png)
![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/acid_picdump_71_01.jpg)
![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/233-1.jpg)
![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/opasnyy-zhest-v-selfi-krazha-otpechatkov-ai.jpg)
![[Дрезденский зоопарк заставили] переименовать мандрила Обаму](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/05/12/matches3.png.webp)































































